Der Kandidatenfinder des Projektes Wahlprüfsteine 2017 Deutschland-Israel basiert auf den offiziellen Kandidatenlisten zur Bundestagswahl 2017 des Bundeswahlleiters. Der Datensatz wurden zudem um Datensätze vom Tagesspiegel & abgeordnetenwatch.de, sowie von der Gesellschaft für bedrohte Völker e.V. ergänzt.

Name:

Joachim Herrmann

Partei:

CSU

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Landesliste Bayern

Name:

Cem Özdemir

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Stuttgart I

Name:

Katrin Göring-Eckardt

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Thüringen

Wahlkreis:

Erfurt – Weimar – Weimarer Land II

Name:

Nicola Beer

Partei:

FDP

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Frankfurt am Main I

Name:

Frank Hansen

Partei:

AfD

Bundesland:

Schleswig-Holstein

Wahlkreis:

Flensburg – Schleswig

Name:

Christian Lucks

Partei:

FDP

Bundesland:

Schleswig-Holstein

Wahlkreis:

Flensburg – Schleswig

Name:

Olaf Klampe

Partei:

FDP

Bundesland:

Schleswig-Holstein

Wahlkreis:

Pinneberg

Name:

Tobias Mährlein

Partei:

FDP

Bundesland:

Schleswig-Holstein

Wahlkreis:

Segeberg – Stormarn-Mitte

Name:

Ulrike Täck

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Schleswig-Holstein

Wahlkreis:

Segeberg – Stormarn-Mitte

Name:

Bettina Hagedorn

Partei:

SPD

Bundesland:

Schleswig-Holstein

Wahlkreis:

Ostholstein – Stormarn-Nord

Name:

Dr. Konstantin von Notz

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Schleswig-Holstein

Wahlkreis:

Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd

Name:

Timo Jeguschke

Partei:

FDP

Bundesland:

Schleswig-Holstein

Wahlkreis:

Lübeck

Name:

Karin Strenz

Partei:

CDU

Bundesland:

Mecklenburg-Vorpommern

Wahlkreis:

Ludwigslust-Parchim II – Nordwestmecklenburg II – Landkreis Rostock I

Name:

Katja Suding

Partei:

FDP

Bundesland:

Hamburg

Wahlkreis:

Hamburg-Altona

Name:

Ria Schröder

Partei:

FDP

Bundesland:

Hamburg

Wahlkreis:

Hamburg-Eimsbüttel

Name:

Niels Annen

Partei:

SPD

Bundesland:

Hamburg

Wahlkreis:

Hamburg-Eimsbüttel

Name:

Dr. Christoph Ploß

Partei:

CDU

Bundesland:

Hamburg

Wahlkreis:

Hamburg-Nord

Name:

Robert Bläsing

Partei:

FDP

Bundesland:

Hamburg

Wahlkreis:

Hamburg-Nord

Name:

Anja Hajduk

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Hamburg

Wahlkreis:

Hamburg-Nord

Name:

Gitta Connemann

Partei:

CDU

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Unterems

Name:

Markus Paschke

Partei:

SPD

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Unterems

Name:

Peter Meiwald

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Oldenburg – Ammerland

Name:

Christian Dürr

Partei:

FDP

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land

Name:

Oliver Grundmann

Partei:

CDU

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Stade I – Rotenburg II

Name:

Klemens Kowalski

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Stade I – Rotenburg II

Name:

André Grote

Partei:

FDP

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Stade I – Rotenburg II

Name:

Danny Meiners

Partei:

AfD

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Mittelems

Name:

Michèl Pauly

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Lüchow-Dannenberg – Lüneburg

Name:

Dr. Julia Verlinden

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Lüchow-Dannenberg – Lüneburg

Name:

Katja Keul

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Nienburg II – Schaumburg

Name:

Sven-Christian Kindler

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Stadt Hannover II

Name:

Anja Schulz

Partei:

FDP

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Celle – Uelzen

Name:

Heiko Wundram

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Celle – Uelzen

Name:

Kirsten Lühmann

Partei:

SPD

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Celle – Uelzen

Name:

Rupert Ostrowski

Partei:

AfD

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Gifhorn – Peine

Name:

Ute Michel

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Hameln-Pyrmont – Holzminden

Name:

Dr. Manfred Wolfrum

Partei:

AfD

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Salzgitter – Wolfenbüttel

Name:

Mirco Hanker

Partei:

AfD

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Braunschweig

Name:

Ingo Schramm

Partei:

FDP

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Braunschweig

Name:

Juliane Krause

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Braunschweig

Name:

Falko Mohrs

Partei:

SPD

Bundesland:

Niedersachsen

Wahlkreis:

Helmstedt – Wolfsburg

Name:

Elisabeth Motschmann

Partei:

CDU

Bundesland:

Bremen

Wahlkreis:

Bremen I

Name:

Lencke Steiner

Partei:

FDP

Bundesland:

Bremen

Wahlkreis:

Bremen I

Name:

Dr. Kirsten Kappert-Gonther

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Bremen

Wahlkreis:

Bremen I

Name:

Dr. Hauke Hilz

Partei:

FDP

Bundesland:

Bremen

Wahlkreis:

Bremen II – Bremerhaven

Name:

Maurice Müller

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Bremen

Wahlkreis:

Bremen II – Bremerhaven

Name:

Andreas Büttner

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Brandenburg

Wahlkreis:

Uckermark – Barnim I

Name:

Laura Schieritz

Partei:

FDP

Bundesland:

Brandenburg

Wahlkreis:

Uckermark – Barnim I

Name:

Klaus-Dieter Riedelsdorf

Partei:

AfD

Bundesland:

Brandenburg

Wahlkreis:

Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I

Name:

Dietmar Ertel

Partei:

AfD

Bundesland:

Brandenburg

Wahlkreis:

Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I

Name:

Rico Kerstan

Partei:

FDP

Bundesland:

Brandenburg

Wahlkreis:

Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I

Name:

Clemens Rostock

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Brandenburg

Wahlkreis:

Frankfurt (Oder) – Oder-Spree

Name:

Dr. Marcus Faber

Partei:

FDP

Bundesland:

Sachsen-Anhalt

Wahlkreis:

Altmark

Name:

Mirko Wolff

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen-Anhalt

Wahlkreis:

Altmark

Name:

Christiane Fuchs

Partei:

FDP

Bundesland:

Sachsen-Anhalt

Wahlkreis:

Börde – Jerichower Land

Name:

Max Schirmer

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen-Anhalt

Wahlkreis:

Börde – Jerichower Land

Name:

Denise Köcke

Partei:

FDP

Bundesland:

Sachsen-Anhalt

Wahlkreis:

Harz

Name:

Susan Sziborra-Seidlitz

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen-Anhalt

Wahlkreis:

Harz

Name:

Matthias Borowiak

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen-Anhalt

Wahlkreis:

Magdeburg

Name:

Steffi Lemke

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen-Anhalt

Wahlkreis:

Dessau – Wittenberg

Name:

Ulrike von Thadden

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen-Anhalt

Wahlkreis:

Anhalt

Name:

Frank Sitta

Partei:

FDP

Bundesland:

Sachsen-Anhalt

Wahlkreis:

Halle

Name:

Grit Michelmann

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen-Anhalt

Wahlkreis:

Halle

Name:

Miriam Matz

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen-Anhalt

Wahlkreis:

Burgenland – Saalekreis

Name:

Katharina Schultheis

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen-Anhalt

Wahlkreis:

Mansfeld

Name:

Beatrix von Storch

Partei:

AfD

Bundesland:

Berlin

Wahlkreis:

Berlin-Mitte

Name:

Frank Henkel

Partei:

CDU

Bundesland:

Berlin

Wahlkreis:

Berlin-Mitte

Name:

Stefan Liebich

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Berlin

Wahlkreis:

Berlin-Pankow

Name:

Daniela Kluckert

Partei:

FDP

Bundesland:

Berlin

Wahlkreis:

Berlin-Pankow

Name:

Hartmut Ebbing

Partei:

FDP

Bundesland:

Berlin

Wahlkreis:

Berlin-Steglitz-Zehlendorf

Name:

Dr. Lothar Mundt

Partei:

AfD

Bundesland:

Berlin

Wahlkreis:

Berlin-Tempelhof-Schöneberg

Name:

Renate Künast

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Berlin

Wahlkreis:

Berlin-Tempelhof-Schöneberg

Name:

Dr. Fritz Felgentreu

Partei:

SPD

Bundesland:

Berlin

Wahlkreis:

Berlin-Neukölln

Name:

Sibylle Schmidt

Partei:

AfD

Bundesland:

Berlin

Wahlkreis:

Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost

Name:

Athanasia Rousiamani-Goldthau

Partei:

FDP

Bundesland:

Berlin

Wahlkreis:

Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost

Name:

Ralf Henze

Partei:

FDP

Bundesland:

Berlin

Wahlkreis:

Berlin-Treptow-Köpenick

Name:

Monika Grütters

Partei:

CDU

Bundesland:

Berlin

Wahlkreis:

Berlin-Marzahn-Hellersdorf

Name:

Dirk Gawlitza

Partei:

FDP

Bundesland:

Berlin

Wahlkreis:

Berlin-Lichtenberg

Name:

Dr. Hannah Neumann

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Berlin

Wahlkreis:

Berlin-Lichtenberg

Name:

Katrin Feldmann

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Aachen I

Name:

Oliver Krischer

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Düren

Name:

Stephan Boyens

Partei:

AfD

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Köln III

Name:

Gisela Manderla

Partei:

CDU

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Köln III

Name:

Manfred Berchem

Partei:

AfD

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Rhein-Sieg-Kreis II

Name:

Heinz Kloppenburg

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Oberbergischer Kreis

Name:

Michaela Engelmeier

Partei:

SPD

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Oberbergischer Kreis

Name:

Dr. Rolf Albach

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Leverkusen – Köln IV

Name:

Sylvia Meyer

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Wuppertal I

Name:

Jürgen Hardt

Partei:

CDU

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Solingen – Remscheid – Wuppertal II

Name:

Karin van der Most

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Solingen – Remscheid – Wuppertal II

Name:

Dr. Anna-Tina Pannes

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Mettmann II

Name:

Guido Dietel

Partei:

AfD

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Düsseldorf I

Name:

Sylvia Pantel

Partei:

CDU

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Düsseldorf II

Name:

Roland Sperling

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Neuss I

Name:

Andreas Bist

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Viersen

Name:

Prof. Dr. Ralf Klapdor

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Kleve

Name:

Bruno Jöbkes

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Kleve

Name:

Dr. Barbara Hendricks

Partei:

SPD

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Kleve

Name:

Florian Ott

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Krefeld II – Wesel II

Name:

Elke Buttkereit

Partei:

SPD

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Krefeld II – Wesel II

Name:

Felix Banaszak

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Duisburg II

Name:

Kai Gehring

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Essen III

Name:

Anne Krüger

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Recklinghausen I

Name:

Jan Matzoll

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Recklinghausen I

Name:

Dr. Marco Buschmann

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Gelsenkirchen

Name:

Irene Mihalic

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Gelsenkirchen

Name:

Alfred Stegmann

Partei:

AfD

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Bottrop – Recklinghausen III

Name:

Andrea Swoboda

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Bottrop – Recklinghausen III

Name:

Jörg Berens

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Münster

Name:

Friedrich Straetmanns

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Bielefeld – Gütersloh II

Name:

Dr. Tim Ostermann

Partei:

CDU

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Herford – Minden-Lübbecke II

Name:

Fabian Stoffel

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Herford – Minden-Lübbecke II

Name:

Jürgen Sprick

Partei:

AfD

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Minden-Lübbecke I

Name:

Hermann Graf von der Schulenburg

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Höxter – Lippe II

Name:

Petra Rode-Bosse

Partei:

SPD

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Höxter – Lippe II

Name:

Siegfried Nowak

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Paderborn – Gütersloh III

Name:

Michael Eiche

Partei:

AfD

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I

Name:

Katrin Helling-Plahr

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I

Name:

Jürgen Weber

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Ennepe-Ruhr-Kreis II

Name:

Christian Haardt

Partei:

CDU

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Bochum I

Name:

Olaf in der Beek

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Bochum I

Name:

Dr. Frithjof Schmidt

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Bochum I

Name:

Ruth Tietz

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Unna I

Name:

Pierre Jung

Partei:

AfD

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Hamm – Unna II

Name:

Eckhard Kneisel

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Hamm – Unna II

Name:

Patrick Sensburg

Partei:

CDU

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Hochsauerlandkreis

Name:

Carl-Julius Cronenberg

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Hochsauerlandkreis

Name:

Volkmar Klein

Partei:

CDU

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Siegen-Wittgenstein

Name:

Simon Rock

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Siegen-Wittgenstein

Name:

Dr. Matthias Heider

Partei:

CDU

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Olpe – Märkischer Kreis I

Name:

Johannes Vogel

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Olpe – Märkischer Kreis I

Name:

Michael Schulte

Partei:

FDP

Bundesland:

Nordrhein-Westfalen

Wahlkreis:

Märkischer Kreis II

Name:

Rüdiger Kleinke

Partei:

SPD

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Nordsachsen

Name:

Monika Lazar

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Leipzig II

Name:

Maximilian Schikore-Pätz

Partei:

FDP

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Meißen

Name:

Volker Herold

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Meißen

Name:

Torsten Herbst

Partei:

FDP

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Bautzen I

Name:

Jens Bitzka

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Bautzen I

Name:

Michael Kretschmer

Partei:

CDU

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Görlitz

Name:

Christoph Blödner

Partei:

FDP

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Dresden II – Bautzen II

Name:

Stephan Kühn

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Dresden II – Bautzen II

Name:

Dr. Simone Raatz

Partei:

SPD

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Mittelsachsen

Name:

André Oehler

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II

Name:

Karsten Teubner

Partei:

AfD

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Erzgebirgskreis I

Name:

Alexander Krauß

Partei:

CDU

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Erzgebirgskreis I

Name:

Carsten Körber

Partei:

CDU

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Zwickau

Name:

Wolfgang Wetzel

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Zwickau

Name:

Yvonne Magwas

Partei:

CDU

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Vogtlandkreis

Name:

Eric Holtschke

Partei:

SPD

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Vogtlandkreis

Name:

Regina Preysing

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Waldeck

Name:

Jürgen Frömmrich

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Waldeck

Name:

Torsten Felstehausen

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Kassel

Name:

Elias Knell

Partei:

FDP

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Schwalm-Eder

Name:

Prof. Dr. Helge Braun

Partei:

CDU

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Gießen

Name:

Dr. Hermann Solms

Partei:

FDP

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Gießen

Name:

Eva Goldbach

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Gießen

Name:

Matthias Körner

Partei:

SPD

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Gießen

Name:

Sibylle von Brunn

Partei:

FDP

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Fulda

Name:

Dr. Peter Tauber

Partei:

CDU

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Main-Kinzig – Wetterau II – Schotten

Name:

Pierre Kurth

Partei:

FDP

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Main-Kinzig – Wetterau II – Schotten

Name:

Dr. Stefan Ruppert

Partei:

FDP

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Hochtaunus

Name:

Wolfgang Schmitt

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Hochtaunus

Name:

Alexander Müller

Partei:

FDP

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Rheingau-Taunus – Limburg

Name:

Timo Müller

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Rheingau-Taunus – Limburg

Name:

Kordula Schulz-Asche

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Main-Taunus

Name:

Prof. Dr. Steffen Reichmann

Partei:

AfD

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Frankfurt am Main II

Name:

Katharina Schreiner

Partei:

FDP

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Frankfurt am Main II

Name:

Omid Nouripour

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Frankfurt am Main II

Name:

Nina Eisenhardt

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Groß-Gerau

Name:

Wolfgang Strengmann-Kuhn

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Offenbach

Name:

Frank Karnbach

Partei:

AfD

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Darmstadt

Name:

Milena Scinardo

Partei:

FDP

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Odenwald

Name:

Moritz Müller

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Bergstraße

Name:

Christine Lambrecht

Partei:

SPD

Bundesland:

Hessen

Wahlkreis:

Bergstraße

Name:

Jan Siegemund

Partei:

FDP

Bundesland:

Thüringen

Wahlkreis:

Jena – Sömmerda – Weimarer Land I

Name:

Stephan Brandner

Partei:

AfD

Bundesland:

Thüringen

Wahlkreis:

Erfurt – Weimar – Weimarer Land II

Name:

Andreas Leps

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Thüringen

Wahlkreis:

Gera – Greiz – Altenburger Land

Name:

Reginald Hanke

Partei:

FDP

Bundesland:

Thüringen

Wahlkreis:

Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis

Name:

Sandra Weeser

Partei:

FDP

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Neuwied

Name:

Jürgen Krämer

Partei:

FDP

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Bitburg

Name:

Corinna Rüffer

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Trier

Name:

Ursula Groden-Kranich

Partei:

CDU

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Mainz

Name:

David Dietz

Partei:

FDP

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Mainz

Name:

Marcus Künster

Partei:

AfD

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Ludwigshafen/Frankenthal

Name:

Dr. Thomas Schell

Partei:

FDP

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Ludwigshafen/Frankenthal

Name:

Maximilian Keck

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Neustadt – Speyer

Name:

Markus Dürr

Partei:

FDP

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Neustadt – Speyer

Name:

Misbah Khan

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Neustadt – Speyer

Name:

Paul Bunjes

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Kaiserslautern

Name:

Ferdinand Weber

Partei:

AfD

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Pirmasens

Name:

Brigitte Freihold

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Pirmasens

Name:

Sebastian Schäfer

Partei:

FDP

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Pirmasens

Name:

Dr. Thomas Gebhart

Partei:

CDU

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Südpfalz

Name:

Mario Brandenburg

Partei:

FDP

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Südpfalz

Name:

Dr. Tobias Lindner

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Rheinland-Pfalz

Wahlkreis:

Südpfalz

Name:

Sandra Bubendorfer-Licht

Partei:

FDP

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Altötting

Name:

Peter Uldahl

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Altötting

Name:

Thomas Neudert

Partei:

FDP

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Freising

Name:

Florian Jäger

Partei:

AfD

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Fürstenfeldbruck

Name:

Beate Walter-Rosenheimer

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Fürstenfeldbruck

Name:

Roland Meier

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Ingolstadt

Name:

Agnes Krumwiede

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Ingolstadt

Name:

Stephan Pilsinger

Partei:

CSU

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

München-West/Mitte

Name:

Dr. Lukas Köhler

Partei:

FDP

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

München-West/Mitte

Name:

Dieter Janecek

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

München-West/Mitte

Name:

Dr. Bernhard Goodwin

Partei:

SPD

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

München-West/Mitte

Name:

Dr. Anton Hofreiter

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

München-Land

Name:

Daniela Ludwig

Partei:

CSU

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Rosenheim

Name:

Korbinian Gall

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Rosenheim

Name:

Martin Hebner

Partei:

AfD

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Starnberg – Landsberg am Lech

Name:

Kerstin Täubner-Benicke

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Starnberg – Landsberg am Lech

Name:

Alexander Reich

Partei:

FDP

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Traunstein

Name:

Karl-Martin Schröter

Partei:

FDP

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Weilheim

Name:

Dr. Gabriela Seitz-Hoffmann

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Weilheim

Name:

Armin Sedlmayr

Partei:

FDP

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Passau

Name:

Prof. Dr. Christoph Zeitler

Partei:

FDP

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Rottal-Inn

Name:

Ulrich Lechte

Partei:

FDP

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Regensburg

Name:

Dr. Tobias Hammerl

Partei:

SPD

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Regensburg

Name:

Marius Brey

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Schwandorf

Name:

Dr. Klaus Schrader

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Hof

Name:

Thomas Bauske

Partei:

SPD

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Kulmbach

Name:

Johannes Dallheimer

Partei:

FDP

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Ansbach

Name:

Christian Schmidt

Partei:

CSU

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Fürth

Name:

Franz Fleischer

Partei:

FDP

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Fürth

Name:

Uwe Kekeritz

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Fürth

Name:

Georg Liebl

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Aschaffenburg

Name:

Frank Hertel

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Bad Kissingen

Name:

Dr. Anja Weisgerber

Partei:

CSU

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Schweinfurt

Name:

Prof. Dr. Andrew Ullmann

Partei:

FDP

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Würzburg

Name:

Ulrike Bahr

Partei:

SPD

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Augsburg-Stadt

Name:

Dr. Rainer Kraft

Partei:

AfD

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Augsburg-Land

Name:

Rafael Hauptmann

Partei:

AfD

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Donau-Ries

Name:

Ekin Deligöz

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Neu-Ulm

Name:

Stephan Thomae

Partei:

FDP

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Oberallgäu

Name:

Pascal Lechler

Partei:

SPD

Bundesland:

Bayern

Wahlkreis:

Ostallgäu

Name:

Ute Vogt

Partei:

SPD

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Stuttgart I

Name:

Volker Weil

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Stuttgart II

Name:

Stephan Köthe

Partei:

AfD

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Esslingen

Name:

Markus Grübel

Partei:

CDU

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Esslingen

Name:

Martin Auerbach

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Esslingen

Name:

Stephanie Reinhold

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Esslingen

Name:

Renata Alt

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Nürtingen

Name:

Matthias Gastel

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Nürtingen

Name:

Steffen Bilger

Partei:

CDU

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Ludwigsburg

Name:

Peter Schimke

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Ludwigsburg

Name:

Stefanie Knecht

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Ludwigsburg

Name:

Ingrid Hönlinger

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Ludwigsburg

Name:

Eberhard Gienger

Partei:

CDU

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Neckar-Zaber

Name:

Jürgen Kögel

Partei:

AfD

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Heilbronn

Name:

Thomas Fick

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Heilbronn

Name:

Stefan Thien

Partei:

AfD

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Schwäbisch Hall – Hohenlohe

Name:

Valentin Abel

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Schwäbisch Hall – Hohenlohe

Name:

Harald Ebner

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Schwäbisch Hall – Hohenlohe

Name:

Norbert Barthle

Partei:

CDU

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Backnang – Schwäbisch Gmünd

Name:

Silke Leber

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Aalen – Heidenheim

Name:

Margit Stumpp

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Aalen – Heidenheim

Name:

Leni Breymaier

Partei:

SPD

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Aalen – Heidenheim

Name:

Ingo Wellenreuther

Partei:

CDU

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Karlsruhe-Stadt

Name:

Sylvia Kotting-Uhl

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Karlsruhe-Stadt

Name:

Pascal Haggenmüller

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Karlsruhe-Land

Name:

Patrick Diebold

Partei:

SPD

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Karlsruhe-Land

Name:

Norbert Maßon

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Rastatt

Name:

Manuel Hummel

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Rastatt

Name:

Malte Kaufmann

Partei:

AfD

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Heidelberg

Name:

Dennis Nusser

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Heidelberg

Name:

Dr. Franziska Brantner

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Heidelberg

Name:

Florian Kußmann

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Mannheim

Name:

Carina Schmidt

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Odenwald – Tauber

Name:

Dr. Dorothee Schlegel

Partei:

SPD

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Odenwald – Tauber

Name:

Achim Köhler

Partei:

AfD

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Rhein-Neckar

Name:

Dr. Jens Brandenburg

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Rhein-Neckar

Name:

Janis Wiskandt

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Pforzheim

Name:

Katrin Lechler

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Pforzheim

Name:

Katja Mast

Partei:

SPD

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Pforzheim

Name:

Lorena Müllner

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Calw

Name:

Matern Marschall von Bieberstein

Partei:

CDU

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Freiburg

Name:

Wolfgang Fuhl

Partei:

AfD

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Lörrach – Müllheim

Name:

Dr. Christoph Hoffmann

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Lörrach – Müllheim

Name:

Peter Weiß

Partei:

CDU

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Emmendingen – Lahr

Name:

Felix Fischer

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Emmendingen – Lahr

Name:

Dr. Trutz-Ulrich Stephani

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Offenburg

Name:

Norbert Großklaus

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Offenburg

Name:

Laura Halding-Hoppenheit

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Rottweil – Tuttlingen

Name:

Georg Sattler

Partei:

SPD

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Rottweil – Tuttlingen

Name:

Volker Goerz

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Schwarzwald-Baar

Name:

Martina Böswald

Partei:

AfD

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Waldshut

Name:

Daniel Poznanski

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Waldshut

Name:

Rita Schwarzelühr-Sutter

Partei:

SPD

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Waldshut

Name:

Michael Donth

Partei:

CDU

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Reutlingen

Name:

Dr. Christopher Gohl

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Tübingen

Name:

Christian Kühn

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Tübingen

Name:

Eugen Ciresa

Partei:

AfD

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Ulm

Name:

Ronja Kemmer

Partei:

CDU

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Ulm

Name:

Eva-Maria Glathe-Braun

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Ulm

Name:

Alexander Kulitz

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Ulm

Name:

Christian Steffen-Stiehl

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Bodensee

Name:

Benjamin Strasser

Partei:

FDP

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Ravensburg

Name:

Erwin Feucht

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Zollernalb – Sigmaringen

Name:

Markus Uhl

Partei:

CDU

Bundesland:

Saarland

Wahlkreis:

Homburg

Name:

Dr. Marc Piazolo

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Saarland

Wahlkreis:

Homburg

Name:

Susanne Wetterich

Partei:

CDU

Bundesland:

Baden-Württemberg

Wahlkreis:

Landesliste Baden-Württemberg

Name:

Doreen Siegemund

Partei:

FDP

Bundesland:

Mecklenburg-Vorpommern

Wahlkreis:

Landesliste Mecklenburg-Vorpommern

Name:

Tilman Loos

Partei:

DIE LINKE

Bundesland:

Sachsen

Wahlkreis:

Landesliste Sachsen

Name:

Florian Betz

Partei:

GRÜNE

Bundesland:

Sachsen-Anhalt

Wahlkreis:

Landesliste Sachsen-Anhalt

Name:

Dr. Anton Friesen

Partei:

AfD

Bundesland:

Thüringen

Wahlkreis:

Landesliste Thüringen